EN
 / Главная / Все новости / Решение МВФ противоречит интересам России

Решение МВФ противоречит интересам России

Редакция портала «Русский мир»
09.12.2015

Снятие запрета Международного валютного фонда на выдачу кредита государствам с невыплаченной суверенной задолженностью действует в ущерб интересам нашей страны. Так считает Антон Силуанов, возглавляющий финансовое ведомство России, сообщает ТАСС. По его мнению, таким образом Киев получает легальную возможность не выплачивать свои долги.

«Решение МВФ об изменении правил выглядит поспешным и предвзятым», — добавил он. К тому же таким образом нарушаются все условия, которые действовали десятилетиями.

Антон Силуанов напомнил, что у суверенного кредитора всегда было преимущество перед коммерческим. По словам российского министра, «это имело особую роль в периоды кризиса, когда коммерческие кредиторы отворачиваются от страны и лишают её доступа к ресурсам». Два года назад только наша страна поддержала украинскую экономику путём предоставления кредита, отметил руководитель финансового ведомства.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», 20 декабря истекает срок выплаты долга Украины перед Россией. Киев должен заплатить три миллиарда долларов. Согласно предложению, которое сделал российский лидер Владимир Путин на саммите «Большой двадцатки», платёж по украинскому долгу нашей стране растягивается на три года. Планировалось, что Украина будет платить по миллиарду долларов в год в период с 2016 по 2018 год. При этом Москва попросила Вашингтон или Брюссель дать гарантии о выполнении Украиной данных соглашений.

Напомним, американское правительство официально отказалось выступить гарантом.

При невыплате долга Россия собирается обратиться в суд.

Метки:
долг Украины

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева